亲爱的市长可不可以让滴滴回来!~!~!
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/6/10 6:35:00
留言内容:

亲爱的东港市市长您好 前段时间滴滴被出租车在市政府门前围堵 又被出租车截图举报 弄得滴滴司机们一夜之间不见了 现在出行非常不方便 尤其是早晚高峰 天气不好刮风下雨的时候出租车根本打不到 曾经滴滴还在的时候遇见恶劣天气基本上都能到单元门口接人 这个是出租车做不到的 丹东港口整合在即东港会发展成一个现代化的都市 会没有滴滴?多么可笑!~出租车乱要价 拼客 拒载 我相信有关部门一直在督察但是不能杜绝!~ 如果滴滴真的影响了出租车的生意那么他们应该从自己的身上找找原因 如果一开始你就做的很好那么滴滴就没有存在的必要 不是么? 存在必有需求!~ 东港没有了滴滴 出租车不会从根本找原因 不会约束自己的 甚至会变本加厉!~需要一些东西来制约他们 让出租车司机们知道你服务的不好还有滴滴!~

办理单位: 交通运输局
回复时间: 2019/6/11 9:54:00
回复信息:

您好!针对您提出的情况,市交通运输局在前一阶段已经开展了调查处理。

首先,网约车运营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,使用符合条件的车辆和驾驶员,提供非巡游的预约出租汽车经营活动。丹东市人民政府于2018年10月31日下发了《丹东市人民政府关于印发丹东市网络预约出租汽车经营服务管理规定的通知》(丹政发[2018]32号),对网络预约车的审批投放、注册准入、运营管理等都做了明确规定。丹东市网约车数量由市政府根据城市人口数量、经济发展水平、公共交通发展水平、出租车市场供需变化以及服务质量等情况分批次适量投放。

从事网约车经营车辆必须是本地区登记注册的7座及以下车辆,安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置及应急报警装置、网约车标识、电子服务卡、服务评价器;燃油车排量为1.8L、1.4T及以上,轴距2700mm及以上;新能源车轴距在2650mm及以上,续航能力200公里以上;7座乘用车排气量不小于2.0L,轴距2700mm及以上;车辆所有人为本地常驻户口。车辆驾驶员具有3年以上驾龄,无交通犯罪记录、吸毒记录、酒后驾驶记录、暴力犯罪记录,从事网约车经营必须取得网络预约车营运证和从业资格证,网约车辆必须按规定缴纳营运车辆保险金。

市交通运输主管部门负责指导我市网约车管理工作,市道路运输管理机构具体负责实施网约车管理工作。市政府相关部门依据法定职责对网约车实施相关监督管理。

以上具体规定是根据《辽宁省出租车管理条例》等法律法规在进行充分调研和论证基础上并结合其他地区网约车管理规定制定的。

其次,丹东市政府正在积极推进网约车相关管理的前期准备工作,东港市道路运输管理机构和交通运输局也在积极地与丹东市业务主管部门沟通,以尽快出台相关管理细则,使达到注册准入条件的网约车尽快投入运营,根据出租车相关法规和丹东市网约车管理规定要求,首次从事网约车经营的,应当向企业注册地相关出租汽车行政主管部门提出申请,由出租汽车行政主管部门在一定期限内作出许可或不予许可的决定。

综上所述,我市目前在线运营的所谓网约车并不具备网约车运营准入资质,因此是不合法的。

此外,网约车市场准入工作是一项复杂的系统工程,需要进行充分论证和软硬件准备工作,不可能一蹴而就,各地准入的时间不一致,因实际情况差异有些地区推进的速度比较快,有些地区推进的速度慢一些。

针对不合法网约车的大量举报问题,交通运输管理部门根据管理职责对部分车辆进行了取证查扣,一些车主对此提出异议,交通运输局和运政管理部门做了大量工作进行宣传解释,希望相关人员能够遵纪守法,不要从事非法网络营运活动,待丹东市人民政府网约车相关管理细则出台后,在符合相关规定条件下经过正常审批准入程序得到许可后方可从事网约车合法经营,维护客运市场的健康有序稳定发展。

我们将会继续加强对出租车行业的监管和教育,规范客运市场秩序。最后,感谢您对我市交通运输事业提出的宝贵意见和建议!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错